19 нояб. 2015 г.

Удивительные работы Гузель Бакеевой

 Представляем вашему вниманию фантастические работы одной из самых талантливых мастеров по созданию модных украшений из бисера в России - Гузель Бакеевой.




Кто однажды увидел необычные работы Гузель, уже никогда не забудет их тонкое восточное очарование, ведь они представляют собой интересные произведения оригинального искусства.




В своих красивых работах Гузель использует кроме бисера, природные камни и так органично сочетает все это, что получаются не просто бисерные изделия, а настоящие модные ювелирные работы.


 Родилась Гузель в солнечной Киргизии, в школу пошла в городе Ульяновске, а в институт поступила в городе Казани. Как утверждает сама Гузель: "Я очень сильно ощущаю, как мое детское восприятие Средней Азии влияет на мои этнические украшения, как это выражается в моем творчестве и каких-то вкусовых предпочтениях".



Так получилось, что за бисер первый раз взялась Гузель именно во время обучения в экономическом институте, когда ее, без специального образования взяли в дизайнерский дом текстильным дизайнером, потому что ее интересные и креативные идеи были замечены. Это предоставило ей возможность творить - вышивать бисером дизайнерские подушки.



После окончания института Гузель сделала неплохую для своего возраста карьеру в Казани в области маркетинга, стала начальником отдела маркетинга очень крупного предприятия.


Фото автора работ - Гузель Бакеева


Наверное, ощущая свою "невысказанность", в 2007 году она все бросает и уезжает в Москву - чтобы осуществить давнюю мечту - учиться на дизайнера.


Сейчас Гузель учится на дизайнера интерьеров в Британской Высшей Школе Дизайна и создает настоящие шедевры из бисера. В июне 2009 года ее вышитая бисером, яркая и необычная сумочка приняла участие в конкурсе Treasures of TOHO, проходившем в рамках самого престижного в мире бисерного шоу Bead&Button в Milwaukee, США.


Кроме этого она занимается и интерьерным дизайном, но самой важной работой для себя считает работу с бисером и камнем. Хоть сама Гузель считает себя начинающим "дизайнером украшений" (именно так хотелось бы называть свое призвание Гузель) - в ее работах есть неповторимый стиль, своеобразный шарм этники, и они являют собой произведения искусства.



"Меня вдохновляют орнаменты, архитектура, особенно мусульманская, этнические украшения народов всего мира, наверное это все как-то выплескивается в том, что делаю я", - говорит мастер.


Сама Гузель выделяет в своем необычном творчестве несколько направлений и самое любимое и близкое по духу - это темы Востока.