27 дек. 2014 г.

Елочка из бисера видео


Автор мастер-класса:  Наталья Боярко
Новогодняя елочка из бисера. 

 Высота нашего деревца около 15 см. Но схема хороша тем, что можно остановиться на любом этапе.


 Перепробовав несколько схем, которые мне не очень понравились, я разработала свою авторскую схему плетения, которая, на мой взгляд, очень логична и легко может быть продолжена, даже если не знать, что там дальше. Нужно только понять принцип.

 Для работы нам потребуется зеленый бисер, можно не очень ровный, т.к. деревья не идеальны.

  Бисера должно быть от 30 до 50 грамм. Но не меньше 30. Не надейтесь, что вы купите 10, а потом докупите, т. к. в вашем магазине он всегда есть. По закону Мерфи (подлости) в тот момент, когда вам потребуется бисер, его или вовсе не будет или будет, но других оттенков.

 Проволока. Купите сразу 3-4 катушки по той же причине. Проволока никогда лишней не будет. Если вы очень экономичный человек, то можно рассчитать количество катушек по веткам. Длина проволоки на ветки будет написана. Но делайте поправку на то, что когда на катушке написано 10 метров, там может оказаться и 9 и 8. У меня были по 8 метров.

 Определитесь, какую елочку вы будете делать: с елочными игрушками или со "снегом" на концах веточек. А может вы и вовсе захотите сделать серебряную елочку? Тогда вам потребуется больше серебряного бисера.

 На ту, которую делаю я, нужно около 20 грамм серебряного бисера. "Елочка под снегом".

 Далее нам потребуется посадочная емкость. Требования к ней: широкое основание и низкие борта (1-5 - 2 см ). Это нужно для устойчивости деревца. Я взяла тарелочку под горшочки, которую купила в цветочном магазине. С детками мы используем крышки от кремов.

 Кроме этого всего нужен грунт: цветные камушки, грунт для аквариума или что - то в этом роде. Если ничего нет, то можно просто задекорировать остатками бисера.

 И, наконец, пластилин. Можно использовать гипс, который разводится смесью воды с клеем ПВА (1:1), но для работы с детьми гипс не подходит. Пластилин же очень удобен в применении.

 И еще пара красивых бусин для макушки. Это не обязательно. Если нет бусин, то количество бисерин для макушки увеличиваем на 3-4 штуки.

 Ну вот вроде бы и все, что нам нужно. Если вы приготовили все компоненты, приступаем к изготовлению веточек.

1.Макушка. Длина проволоки 30 см.
На середину проволоки надеваем 1 бисерину, концы складываем вместе и надеваем маленькую бусинку, затем побольше, и еще 4 бисеринки.

 что бы получилась макушка деревца.

2. На один конец проволоки надеваем  8 бисерин и этим же концом продеваем через первую в обратную сторону (см схему). Тоже самое делаем со вторым концом. Получились 2 петли. Хорошенько подтягиваем их к стволу.


 3. Точно так же делаем еще 2 петли на разных концах и снова подтягиваем их. Расправляем так,

 4. На оба конца надеваем еще 4 бисерины и макушка готова. Откладываем ее в сторону до общей сборки.

Плетение 1 яруса елочки. 4 ветки, длина проволоки 30 см.


  Приступаем к плетению веточек первого яруса. Их будет 4. В принципе для каждого яруса нужно сделать по 4 одинаковые ветки.


 1. Надеваем на середину проволоки 3 зеленых, 1 серебряную, 3 зеленых бисерины. Концы складываем вместе и на оба надеваем 2 бисерины- получилась петля.

 2. На любой коне проволоки надеваем 5 зеленых бисерин, 1 серебряную, 3 зеленых бисерины. Можно как на схеме пока заменить серебряную бисерину на зеленую.

 3. Этим же концом продеваем через 2 первые бисерины в обратную сторону (см схему).

 4. Точно так же делаем петлю на втором конце. Хорошо подтягиваем петли друг к другу.

 5. на оба конца надеваем 2 бисеринки. Веточка готова.

 6. делаем еще 3 таких веточки.

 7. Берем обрезок проволоки или нитку, связываем ветки и кладем рядом с макушкой.

   Постарайтесь не путать ярусы иначе потом сложно будет определить соседние, т. к различаться они будут по 1 бисеринке.


  Второй ярус плетем аналогично первому. Разница только в том, что общих бисерин у нас будет 3 вместо 2. Пример плетения ветки второго яруса:

 1. На середину проволоки надеваем 3 зеленых, 1 серебряную, 3 зеленых бисерины, складываем концы и на оба сразу надеваем 3 (в первом ярусе было 2) бисерины.

 2. На любой конец надеваем 6 (было 5) зеленых, 1 серебряную, 3 зеленых бисерины. Продеваем этим же концом в обратную сторону через 3 (!) бисерины.

 3. Делаем такую же петлю на втором конце, складываем концы вместе и на оба надеваем 3 (было 2) бисеринки. Т.е. если мы рассмотрим схемки, то заметим, что на стволе (прямых участках) проволоки в первом ярусе было 2 бисеринки, а во втором уже 3.  Тем же самым будут отличиться 3-4 ярусы, 5-6 и т д.

Плетение 3 и 4 яруса елочки. Длина проволоки 30 см.

   Этих веточек так же будет по 4 штуки. Петель остается пока 3, но длина петелек увеличивается.

 1. На середину проволоки надеваем 3 зеленых - 3 серебряных - 3 зеленых бисерины. Концы складываем и на оба надеваем 2 бисеринки.

 2. Делаем петли: на любой конец надеваем 5 зеленых, 3 серебряных, 3 зеленых бисерины и этим же концом продеваем в обратную сторону через 2 первых бисерины. На другом конце проволоки делаем вторую петлю.

 3. Концы складываем вместе и на оба одеваем 2 бисеринки.

 4. Делаем еще 3 таких же веточки, скрепляем их и кладем рядом с первым и вторым ярусами.

 5. Четвертый ярус плетется точно так же, как и третий, только разница в одной бисеринке на прямых (общих участках)

  Плетение 5 и 6  яруса елочки. Длина проволоки 40 см.


 Начало плетения веточек, как и в предыдущих рядах, но петелек уже 5 вместо 3.

  5 ярус:

 1. Плетем 3 петельки, как в третьем, и добавляем еще по 2 петли на каждом конце проволоки. Не забывайте надевать по 2 бисеринки между петлями и в конце плетения веточки.

 На 5 ярус нужно 4 ветки.

 6 ярус плетем, как пятый, но общих бисерин вместо 2 будет три. Всего 4 ветки.
Плетение следующих ярусов отличается только длинной проволоки и количеством петель на ветке.

7 ярус. Длина проволоки 40 см. Веточек 4. Петель всего 7. Общих бисерин между петлями по 2 кроме самой первой петли. Там их 3. Каждая петелька (кроме последних)  из 9 бисерин.

8. Ярус. Длина проволоки 40 см. Веточек 4. Петель, как и в 7- семь. Общих бисерин между петлями везде по 3. Этим и различаются ярусы.
Количество петель увеличивается на 2 (по одной с каждой стороны ветки)

9 ярус. Длина проволоки 50 см. Всего петель 9. Общих бисерин между петлями по 2 (кроме первой). Петли первые 5 по 9 бисерин. Последние 4 по 7.

 10 ярус. Длина проволоки 50 см. Всего петель 9. Общих бисерин между петлями везде по 3. Петли первые 5 по 9 бисерин. Последние 4 по 7.
 Сборка елочки из бисера. смотри видео!

 источник:http://nitka-bycin.ru