1 авг. 2014 г.

Цветы из бисера «Смолевки»

схемы плетения цветов из бисера


Необходимые материалы для плетения цветов из бисера :
ярко-розовый № 10 — 10г
 зеленый № 10— 1 г
 белый № 10 — около 1 г
 Проволока зеленая



Количество бисера приведено в расчете на 3 веточки, состоящие из 6 цветков, 3 бутонов и 12 листьев.
Веточка смолевки состоит из 2 цветков. 1 бутона и 4 листьев. У цветка 5 ярко-розовых лепестков, 5 белых тычинок и зеленая чашечка-трубочка. У бутона 1 лепесток и чашечка-трубочка.

ЛЕПЕСТКИ. Лепестки смолевки сплетите в технике параллельного плетения по схеме (рис. 76) из бисера ярко-розового цвета. Вначале на середине проволоки длиной 45 см выполните 2 зубчика, далее плетите по схеме. Сплетите по 5 лепестков для каждого цветка.

ТЫЧИНКИ. На середину проволоки длиной 40 см нанижите 1 белую бисеринку и скрутите концы проволоки под ней на 1 см. На каждом конце проволоки сделайте еще по 2 тычинки, всего — 5. Аналогичным образом выполните по пучку тычинок для каждого цветка.

схемы плетения цветов из бисера


ЧАШЕЧКА. Для ее выполнения на проволоке длиной 45 см сплетите в технике параллельного плетения 6 рядов по 9 зеленых бисеринок в каждом. Сделав последний ряд, пропустите один из концов проволоки еще раз через первый ряд, как это показано на рис. 77, чтобы получилась трубочка. Сделайте по одной чашечке для каждого цветка и бутона, всего — 9.

БУТОН. На середину проволоки длиной 40 см наберите 22 розовые бисеринки. Проденьте конец проволоки через первую бисеринку еще раз, образуя петлю. На один из концов проволоки наберите 10 розовых бисерин и пропустите его через самую верхнюю бисеринку петли. Наберите на проволоку еще 10 бисерин и скрутите концы проволоки вместе под лепестком бутона. Для каждого из бутонов сплетите по одному лепестку.

ЛИСТ. Выполняется параллельным плетением по схеме: 1-2-2-3(10 раз) — 2 — 1 на проволоке длиной 35 см.

СБОРКА. Дня сборки цветка разместите 5 лепестков равномерно вокруг пучка тычинок и скрутите концы проволоки несколько раз. Вложите венчик цветка в чашечку-трубочку и скрутите стебель цветка на 6-7 см. Проволочки лепестка бутона также проденьте через чашечку-трубочку и скрутите все проволочки вместе на 5-6 см. Аналогичным образом соберите оставшиеся цветки и бутоны. Для сборки одной веточки смолевки соедините вместе 2 цветка, 1 бутон и 4 листа и скрутите проволочки до конца стебля.

Автор:  Мария Федотова и Галина Валюх
 Журнал: «Цветы из бисера»