25 июл. 2014 г.

Ожерелье из бисера в технике ндебеле

ожерелье из бисера схемы плетения


Автор ожерелья: Yasmin Jacob Sarfati
Это колье плетется на основе техники ндебеле. Это не сложна и очень удобная техника, попробовав однажды, вы можете влюбиться нее, так как работа продвигается быстро и плетение получается очень красивое.



Необходимые материалы и инструменты:

- золотистый бисер №10
- серо-синий бисер №12
- рубиновые кристаллы в оправе около 6 мм в диаметре
- бусины граненые в виде капли
- застежка
- ножницы
- игла для плетения №12
- крепкие нитки

Схема плетения колье:

ожерелье из бисера схемы плетения

Начинаем работу с плетения жгута в технике ндебеле на основе четырех бисерин. Набирать нужно по 2 крупные бисерины и по 2 мелкие. Каждая волна состоит из шестнадцати рядов, после чего вы меняете набор бисерин на противоположный и продолжаете плетение. За счет разницы в размере у вас и получаются такие волны. Однако,  размер этих волн должен зависеть от размера вплетаемых кристаллов в оправе. Если у вас не нашлось именно таких,как на фото, можете заменить их круглыми бусинами. Очень хорошо подойдут жемчужные.

ожерелье из бисера схемы плетения

Техника плетения бисером ндебеле

Ндебеле или плотное плетение «ёлочкой» – один из видов техники изготовления бисерного полотна. Еще этот вид рукоделия называют бисерным ткачеством. С помощью ндебеле можно создавать жгуты, оплетать трехмерные предметы, изготавливать трубчатые изделия и даже плоские картины.Поэтому техника плетения "Ндебеле" имеет еще несколько названий, а именно -  плетение "елочкой" или шевронное плетение.

1 способ. Количество бисерин в первом ряду кратно 4

 Наберите на леску фиксирующую бусину яркого цвета. Впоследствии она не понадобится, и вы сможете отрезать ее. Затем наберите 16 бисеринок. Это будут первый и второй горизонтальные ряды.

 Разворачиваемся и плетем третий ряд. Набрать  на иглу бусину 17 . Введите леску обратно в 16-ую бисеринку. Введите леску в 13-ую бисеринку, наберите еще 2 бисеринки и введите леску в 12-ую. Пропустите еще 2 бисеринки и введите леску в 9-ую. Наберите еще 2 бисеринки и введите леску в 8-ую. Продолжайте до конца ряда.

 Чтобы закончить ряд и развернуться, наберите бисерины 24 и 25, пройдите в обратном направлении сквозь бисерину 24. Затем пройдите иглой сквозь бисерину 23, наберите бисерины 26 и 27, пройдите сквозь 22 и 21 бисерины. Продолжайте так плести, пока не достигнете желаемой длины полотна:

2 способ. 
Количество бисерин в первом ряду кратно 2
 Наберите на нить количество бисерин, кратное 2 (но не 4), например, 10. Это будут ряды 1 и 2. Чтобы сделать поворот и начать третий ряд, наберите на иглу бусину 11 и пройдите в обратном направлении сквозь бусину 10. наберите бусины 12, 13, 14 и 15 так же, как было описано выше. Чтобы начать четвертый ряд, пройдите иглой вверх сквозь бусину 15, наберите 16 и 17 бисерины и пройдите сквозь бисерину 14. Продолжайте так плести, пока не достигнете желаемой длины.

 Теперь вы можете понять, чем отличаются эти два способа низания бисером в технике «Ндебеле» - в первом с двух краев мы набираем по 1 бисеринке, а во втором способе 1 бисеринка набирается только с одной стороны, а с другой - 2 бисерины. Т.е. при первом способе плетения все «Елочки» получаются целыми, при втором с краю всегда будет половинка «Елочки».

 Так как бусины при этом способе плетения располагаются на прямых линиях, то для создания узоров на полотне «Елочкой» можно использовать схемы для тканых полотен.

 3 способ. Кольцо
 Плотное плетение образуется «ёлочкой» по кольцу. Первый ряд не образует рисунка в виде елочки, он начинает прорисовываться примерно со второго ряда изделия. На нить набирается количество бусин кратное двум, к примеру, восемь. Бусины заключают в кольцо, а далее продолжают плетение как во втором способе, то есть набор двух новых бусинок чередуют с повторным проведением нити через две бусинки предыдущего ряда.

 Украшения  техникой ндебеле можно делать самые разные: кулоны, оплетенные жгутом ндебеле, колье с бусинами или без них, подвески, цветы самых различных форм.