28 июн. 2014 г.

Бисерные скульптуры Бетси Янгквист

чудо бисер Бетси Янгквист

Бетси Янгквист (Betsy Youngquist) - женщина, создающая фантастически сказочные скульптуры, покрытые ювелирной мозаикой из бисера. Бэтси использует лица, ручки и ножки от антикварных фарфоровых кукол. Также в ход идет всевозможный бисер, стеклярус и даже кораллы.

чудо бисер Бетси Янгквист

Все скульптуры Бэтси крайне необычны, в том числе, благодаря ее убеждению, что иногда внутри каждого из нас просыпается дух животного, пытающегося что-то донести до человечества.

чудо бисер Бетси Янгквист


Но самое, наверное, узнаваемое в работах Бэтси это глаза. Для своих кукол-скульптур, как и для бижутерии, Бэтси использует изготовленные вручную, еще до Первой Мировой, стеклянные кукольные глазки.

чудо бисер Бетси Янгквист

Бетси родилась в Рокфорде, штат Иллинойс в 1965 году. Будучи в четвертом классе, они с подругой придумали проиллюстрировать книгу "Два друга" - историю об орле и лошади, которые встретились в дикой природе и подружились.

чудо бисер Бетси Янгквист

В книге, были обычные рисованые картинки, одна из которых - орел, сидящий на спине лошади - стала началом творчества юной художницы.

чудо бисер Бетси Янгквист

Красная птица на спине лошади обрели новую жизнь в цвете и в мозаике, причем оба с человеческими ногами!


чудо бисер Бетси Янгквист


  Так в творчестве Бэтси впервые проявился антропоморфизм... Бэтси закончила учебу в Университете Чикаго в 1987-м году и получила сначала степень бакалавра Искусств, а затем степень Мастера Искусств в Университете Мэдиссон в 1992-м. Бэтси вернулась на родину уже как профессиональный художник, выставлявший свои работы на Смитсоновской Фабрике Ремесел.
чудо бисер Бетси Янгквист

Ее работы стали трехмерными и приобрели "человеческие" глаза. Бетси Янгквист в своих работах переплетает дух человека и сущность животного, позволяя взглянуть на мир через сюрреалистические линзы.

чудо бисер Бетси Янгквист

Скульптуры, созданные художницей, отражают ее интерес к человеку, животным и мифологии. Скульптор Р. Скотт Лонг сотрудничает с Бетси при создании формы и дизайна для работ.

чудо бисер Бетси Янгквист

Скульптуры, созданные Бетси и Скоттом представлены на многих международных выставках и по всей территории США, они очаровательны и пугающих одновременно.


Официальный сайт Бетси Янгквист