13 дек. 2013 г.

Серьги-бабочки из бисера

украшения из бисера

Стиль индейского племени Уичоли предполагает сочетание ярких цветов. Плетение сережек ведется на одной игле сеточкой по кругу. Для выполнения работы Вам понадобится:

 - разноцветный бисер, обязательно должен присутствовать черный, размера 10/0;

 - бусины для декора крыльев размера 5мм;


 - леска или мононить;

 - швензы.


украшения из бисера


 Для начала необходимо набрать 12 коричневых бисеринок и замкнуть их в кольцо. Второй ряд состоит из шести петелек, в каждой пять бисеринок. Распределяются они следующим образом – по две на крылья, одна петелька на хвостик и одна на голову с усиками. Начинаем плетение с головы(но можно начать с любой другой петельки). Наберите на иглу 2 коричневые-1 черную-2 коричневые бисерины и пройдите иглой через вторую бисеринку предыдущего ряда. Все следующие петельки плетутся через одну бисерину, ключевые на фото отмечены красным цветом: по 5 темно-красных бисеринок две петельки; 2 коричневые-1 черная-2 коричневые – петелька для хвостика; еще две петельки по 5 темно-красных бисеринок. Закрываем ряд, для этого проходим иглой через последнюю из ключевых бисеринок и первые две коричневые в петельке для головы.

 Третий ряд плетется следующим образом: для головы набираем 2коричневые-1черную-3коричневые бисеринки, проходим в ключевую, которая четвертая по счету в петельке предыдущего ряда и набираем 1 черную бисерину для расширения. Проходим в ключевую бисерину, которая будет второй по счету в следующей петельке (на фото она отмечена синим цветом), набираем 5 красных бисерин для крыла. Далее последовательность такая – черная, 5 красных и еще одна черная; две коричневых, черная и две коричневых – хвостик; черная, дважды по 5 красных – второе крыло, черная и закрываем ряд.
украшения из бисера

 В четвертом ряду первым делом выполняем усики. Для этого набираем 5 коричневых и одну черную бисеринку, возвращаемся в первые три от черной коричневые бисеринки, набираем 4 черных (это петелька для закрепления швензы), три коричневых и черную, выполняем усик как описано выше, набираем две коричневых бисеринки и проходим в ключевую, голова с усиками готовы.

 Чтобы выполнить расширение нужно набрать от головы до крыла три черных бисеринки. Затем выполнить петельку на крыле из пяти светло-красных бисеринок, между крыльями набирать такую последовательность – красная-черная-красная бисеринка. Между хвостиком и крылом набирать две красных и черную для крыла и 5 коричневых для хвостика. Закрывая ряд, наберите от крыла до головы три черные бисеринки, пройдите через три бисеринки головы или через петельку для швензы, пройдите через три черных бисерины и бисерины крыла.


украшения из бисера


 В пятом (последнем) ряду доплетаются только крылья. На верхнее нужно доплести пять светло-красных бисеринок, пройти через ключевую и набрать еще три светло-красных для расширения крыла, пройти в черную, набрать три светло-красных еще раз и пройти иглой через три бисерины нижнего крыла.

 В декоре низа сережки и нижнего крыла можно использовать разные варианты на Ваше усмотрение.

 Источник: http://masterbisera.ru/