12 дек. 2012 г.

Подсвечники из бисера

французская техника плетения бисером

Обалденные подсвечники из бисера Вербицкой Натальи. Для изготовления таких подсвечников мастер использует французскую технику плетения бисером цветов.


французская техника плетения бисером

Эта техника ещё называется круговым плетением или низанием дугами. Параллельное плетение немного проще чем эта техника. При французском плетении бисером в основе любого лепестка или листика находится центральный стержень из проволоки потолще.
На этот стержень нанизывается несколько бусинок, а снизу присоединяют уже обычную проволоку  уже с бисером обыкновенных размеров. Эти две проволоки располагаются параллельно и скрепляются сверху при помощи одного завитка проволоки. Так уже получилась одна половина дуги. Затем с другой стороны осевого стержня закрепляется ещё одна низка с бисеринами, только она уже закрепляется в низу.


французская техника плетения бисером

Пару таких дуг, где чередуется закрепление конца проволоки с бисеринами- то снизу, то сверху, по отношению к осевой проволоке и получился листик.  Когда дошли до последнего ряда проволоку нужно закреплять двумя витками, кончик обрезается. Осевой стержень с одной стороны нужно обрезать, чтобы оставался небольшой хвостик около 0,5 см, потом его необходимо загибать во внутреннюю сторону листика.
Когда плетутся цветы, то принято использовать одновременно несколько техник. Можно попробовать сделать фиалку, сами цветки сделаем петельным плетением, а листики по технике французского плетения.


французская техника плетения бисером


Французская техника плетения бисером абсолютно не сложная - достаточно четко придерживаться схемы,последовательно выполнять все этапы работы,аккуратно и неторопливо нанизывать бисерины.Что нам понадобится: мелкий бисер сиреневого и темно-зелёного цвета, для тычинок лучше всего использовать полупрозрачный жёлтый бисер, крупных размеров, для осей лепестков толстая проволока, тонкая проволока, горшочек, алебастр или гипс, шелковые нитки зелёного цвета. Если планируете сделать маленькую фиалку, то понадобится 9 листочков и 7 цветочков. Во время плетения листочков последний ряд можно смастерить из более светлого бисера. Так растение будет выглядеть более «живым».

Используя французскую технику плетения бисером можно сделать не только лепестки и листья округлой формы. Если на осевом стержне при закреплении дуги менять угол наклона, то будут получаться остроконечные листики. Для этого нужно одну половинку закрепить на верхнем конце осевого стержня, так чтобы угол получался около 45 град. Если такие же действия выполнять и в нижней части осевого стержня, то у листка получится два заостренных конца.
Для того чтобы научится правильно читать схемы французского плетения бисером нужно знать, что сначала указывается количество бусин для осевого стержня и его длина, а потом уже количество дуг.
французская техника плетения бисером