6 июл. 2012 г.

Бонсай - дерево из бисера своими руками!

дерево из бисера бонсай

Дерево из бисера бонсай - очень эффектно и изящно. Для изготовления такого дерева из бисера нам понадобится:
бисер зеленого цвета (несколько оттенков смешаем) (на дерево из бисера примерно уходит 200 грамм), проволока (Проволока нужна бычная, проще всего работается с 0,3 мм проволокой. Взять проволоку можно в магазинах для рукоделия (идеальный вариант), в хозяйственных магазинах , флористическая лента коричневого цвета, малярный скотч, алебастр, клей "Момент" (бесцветный), цветные камешки, стеклышки, горшок или подставка для установки деревца.


дерево из бисера бонсай

Итак, начнем работу!
1. Изготавливаем веточки для дерева из бисера бонсай.
Нарежьте 200 кусков проволоки по 45см. Нанижите на проволоку бисер и сделайте семь петелек по 8-9 бисеринок в каждой. Петельки для дерева из бисера делаются так. На середину проволоки длиной 45 см наберите 8-9 бисеринок. Скрутите на два оборота. На один конец наберите еще 8-9 бисеринок. Скрутите ещё одну петельку впритык к первой. На этом конце проволоки сделайте ещё две такие же петли. На другом конце проволоки по этому же принципу делаете три петли. Всего получится 7 петелек, накрученных рядом друг к другу. Два свободных конца проволоки скрутите вместе на 5 оборотов. Пучок готов.


дерево из бисера бонсай


2. Затем, из сделанных пучков соберите маленькие веточки по 1-2-3-4-5 пучков, обмотайте их лентой.



дерево из бисера бонсай

3. На втором этапе из маленьких веточек бонсая из бисера и проволоки своими руками нужно собрать средние. В каждой такой веточке будет по от 2 до 4 маленьких веток.

дерево из бисера бонсай

4. Из средних веток будем делать ветки побольше. В них будет от 2-х до 4-х таких (средних) веток.


5. Теперь сделаем большие ветки. Они состоят из 2-х - 3-х предыдущих.

дерево из бисера бонсай
6. Чтобы дерево выглядело правдоподобно, нужно большие ветки утолщать. Для этого с помощью скотча будем их утолщать книзу. Сверху на скотч намотаем флористическую ленту. Флористическая лента представляет собой нетканый синтетический материал коричневого, зелёного или (реже) белого цвета.Купить ее можно во флористических салонах, там, где изготавливают букеты из цветов, также иногда продаётся как сопутствующий товар в магазинах для рукоделия (там же, где бисер и проволока).

дерево из бисера бонсай


7. Осталось собрать дерево. Возьмите центральную ветку и, прикладывая к ней ветки, выберите нужную. Так по очереди примотайте остальные ветки. Не забывайте утолщать ствол с помощью скотча! Дерево из бисера готово! Осталось его "посадить".
8. Алебастр разведите водой, залейте в горшок. Посадите дерево из бисера, дайте алебастру высохнуть. Потом можно будет украсить "грунт", приклеив на высохший алебастр цветные камешки или стеклышки.

Оригинал мастер-класса о том, как своими руками сделать дерево из бисера - бонсай, Вы можете найти на сайте его автора Алены.